Условия труда менеджера

Менеджер - высококвалифицированный специалист, занимающийся управленческой деятельностью, руководством коллективами людей. Эффективность его работы во многом обусловлена его личными качествами, характером взаимоотношений в коллективе – между коллегами, между подчинёнными и руководителем. Также на то, каким образом и насколько эффективно будет организована работа, оказывают влияние условия труда менеджера.

Условия труда - это составляющие внешней среды, в которых работает человек. Факторы среды составляют три группы: физические (температура воздуха, шум, вибрации); химические (пыль, наличие токсических веществ в воздухе); биологические, (инерция и др.).

Эффективность труда управления зависит от организационных, экономических и психологических условий.

Менеджер работает в офисном помещении в условиях интенсивного умственного высокоинтеллектуального труда. В течении рабочего дня он сменяет множество видов работ и задач, у менеджера подвижный вид труда. Он самостоятельно ставит задачи перед собой и своими подчинёнными. При этом менеджер жёстко ограничен в принятии решений набором правил и норм, установленных собственниками организации. Условия труда менеджера предопределяются используемыми в процессе трудовой деятельности средствами труда.

Основные средства труда менеджера – функциональные: уровень его образования, опыт и профессионализм, личные качества, организаторские способности, креативное словесно-логическое мышление, способность быть лидером – повести за собой коллектив, умение убеждать. Дополнительными средствами труда менеджера является компьютер, принтер, телефон, факс и другая офисная техника.

Менеджер вырабатывает управленческие решения, не занимается производственной деятельностью. Поэтому при оценке эффективности его работы обращают внимание на условия трудовой деятельности на основе анализа психологического климата в коллективе и использования руководителем рабочего времени.

Проанализировать и учесть фактические затраты времени любого менеджера можно путём определения структуры его рабочего дня с помощью «фотографии» и «самофотографии» рабочего дня.