Зарпалата офис менеджера

Профессия офис-менеджера с каждым днем становится все популярнее. Правда большинство претендентов не совсем четко понимают смысл этой профессии и частенько путают с профессией секретаря. Поэтому кто не знает, чем занимается офис-менеджер, можем сообщить, что он не сидит на телефоне, отвечая на все звонки и регистрируя посетителей.

Офис-менеджер – это специалист, управляющий всеми службами офиса и делающий все возможное для снабжения офиса всеми необходимыми расходными материалами. Зарплата офис-менеджера в российских фирмах составляет в среднем от 30 и до 45 тысяч рублей. У тех, кто работает в российских представительствах иностранных фирм она несколько выше – до 75 тысяч.

Но такая заработная плата только у тех, кто работает в достаточно крупной фирме и имеет соответствующий опыт работы. А так начинающий офис-менеджер даже в Москве, которая славится высокими зарплатами, будет начинать с 15 тысяч. Прием на такую зарплату офис-менеджера набирают кандидатов без опыта работы, лишь бы владел компьютером на уровне пользователя и знал основы делопроизводства.

Если претендент желает получать больше, то к нему предъявляются более высокие требования. Например, он должен уверенно владеть ПК и другой офисной оргтехникой. Досконально знать деловой этикет и делопроизводство и иметь опыт работы как минимум 1 год. Зарплата офис-менеджера такого уровня уже будет примерно 20-30 тыс.

А тем, кто претендует на максимальные выплаты, требования от работодателя выглядят таким образом. Соискатель должен иметь законченное или неполное высшее образование, свободно владеть как минимум одним, а желательно несколькими иностранными языками. При этом еще и знать начальные навыки оформления бухгалтерской документации.

Как показывает опыт, руководство компаний предпочитают брать на должность офис-менеджера женщин в возрасте от 27 до 40 лет и опытом работы от 2-х лет. Главная причина такого выбора – женщины более самостоятельны и не беспокоят начальство по каждому поводу. Но это не означает, что у сильного пола нет шансов получить эту должность.