Презентация на тему «менеджер»

Презентация на тему «менеджер»

Менеджер – профессия, востребованность которой растет с каждым годом. Все больше и больше молодых людей стремятся работать именно по этой специальности.

Кто такой менеджер?

Менеджмент – это английский термин (management), произошедший от латинского слова «манус», что переводится на русский язык как «рука». Слово это возникло не вчера. В прежние века оно обозначало искусство управления животными. Позже сфера его применения значительно расширилась, и под менеджментом стало подразумеваться управление организациями и людьми.

Презентация на тему «менеджер» невозможна без четкого объяснения, что собой представляет профессия управленца. Как очевидно, менеджер – это, в первую очередь, управленец, владеющий искусством организации подчиненных ему людей. Понятие менеджер не тождественно понятию лидера. А отличие заключается в том, что перед менеджером ставятся определенные задачи, и их достижение связанно с организацией коллектива, но это не единственный инструмент.

Основные функции современных менеджеров

Презентация на тему «менеджер» не будет полной, если не упомянуть про обязанности профессиональных управленцев. Итак, менеджеры выполняют следующие функции:

•Планирование. Без четко поставленных целей и примерного представления об инструментах для их достижения невозможно осуществить продуктивное управление;

•Мотивация. Менеджер обязан заботиться о создании всех необходимых условий, при которых подчиненные ему сотрудники смогут качественно выполнять свои обязанности;

•Организация. Весь объем работы должен быть грамотно распределен и структурирован;

•Распорядительство. После всех подготовительных действий управленец должен довести свои распоряжения и приказы до подчиненных;

•Контроль. Дать поручения – это еще только половина дела. Менеджер также должен проконтролировать ход работы, обеспечить ее выполнение в поставленные сроки, позаботиться о необходимом уровне производительности.

Востребованность профессии «менеджер» не подлежит сомнению. В условиях рыночной экономики каждый год создаются новые компании, для успешного существования которых требуются грамотные управленцы, обеспечивающие развитие бизнеса и его финансовое преуспевание.