Задачи менеджера по персоналу

Качественное кадровое обеспечение любой организации делает возможным решение задач любой сложности. Найти сотрудника, профессиональные и моральные качества которого будут оптимально соответствовать занимаемой должности, не так просто. Однако поиском, подбором, мотивацией сотрудников и заполнением вакансий компании занимается особый специалист – менеджер персонала. Задачи менеджера по персоналу формируются исходя их потребностей предприятия.

Менеджер персонала действует намного шире, чем просто «кадровик». В его задачи входит широкий круг обязанностей, которые связаны с изучением актуальной ситуации на рынке труда, предварительным отбором соискателей. Помимо прочего, менеджер проводит предварительный отбор кандидатур и подает их на рассмотрение и утверждение непосредственно начальству, а также решает все вопросы относительно кадрового потенциала компании, квалификации сотрудников, вопросы ухода на пенсию. Разработка кадровой политики и стратегического вектора развития предприятия, который невозможен без вопросов управления сотрудниками, не обходится без участия менеджера по персоналу.

Должность менеджера по персоналу предполагает соответствие определенным требованиям и нормативам. Этот сотрудник должен обладать высшим образованием экономической специальности (желательно менеджер), хорошо знать делопроизводство и основные нормативно-правовые акты в области рудового права. Важный момент профессионального роста кадрового менеджера представляет знание основ психологии.

Основные задачи менеджера по персоналу:

- контроль над состоянием рынка труда;

- оперативная комплектация штатами организации при появлении вакансии;

- формирование, сохранение и развитие корпоративной культуры предприятия;

- развитие способностей сотрудников;

- проведение тренингов, обучения, образовательных курсов;

- создание комфортных условий труда и отдыха; реализации творческих возможностей и инициатив;

- создание условий для профессионального роста сотрудников;

- работа с сотрудниками, которые покидают штат.

Менеджер по персоналу необходим для обеспечения рациональной кадровой комплектации компании, а также бесконфликтному разрешению всех трудовых споров на предприятии.